В Самаре 15 января был убит армянский студент Армен Саакян

В Самаре 15 января был убит

армянский студент Армен Саакян


Январь 19, 2011 10:28
В Самаре в минувшую субботу, 15 января, в день, когда по всей России проходили акции в память об убитом выходцами с Северного Кавказа болельщике «Спартака» Егоре Свиридове, произошло другое убийство.
Жертвой неизвестного преступника стал 19-летний студент третьего курса юридического факультета Самарского государственного университета Армен Саакян. Злоумышленник ранил Армена ножом в грудь, после чего скрылся. Молодой человек сам остановил попутку, чтобы добраться до больницы. Но по дороге в больницу Армен скончался...
Как передает «Комсомольская правда», Следствие рассматривает все версии от банального грабежа до личных конфликтов погибшего. «Пока преступление не раскрыто», - сообщила «КП» пресс-секретарь следственного управления СКР Елена Шкаева.
Издание приводит подробности произошедшего. 15 января вечером Армен Саакян отправился к другу. Ребята договорились встретиться на остановке «Постников Овраг». Армен сел в трамвай, на котором он обычно ездил в институт. Парень не заметил, как в вагоне за ним наблюдала несколько пар любопытных глаз. Когда вышел на остановке, пятеро отморозков бросились следом за ним. Один из них всадил студенту нож прямо в сердце.
«И как сынок не мог себя защитить? С детства он ходил на карате. Получил кучу медалей?», - плачет навзрыд папа Армена, Андраник Саакян.
Отбиться от обидчиков Армен просто не успел. Неизвестные напали сзади и бросились врассыпную. Деньги не тронули, телефон не взяли. Истекая кровью, Армен кое-как поднялся со снега и побежал к дороге ловить такси. Только вот никто из водителей не захотел сажать в машину раненого, да еще не русского парня. Все-таки один таксист сжалился над ним и решил отвести в больницу. Но было поздно. Армен умер прямо в машине, пишет «Комсомольская правда».
Как сообщают «Новости Тольятти», в блоге Владислава Волкова размещена полная версия интервью с преподавателем, у которого обучался студент- заведующим кафедрой государственного и административного права СамГУ, профессором Виктором Полянским. Виктор Владимирович общался с корреспондентом одного из местных каналов, но сюжет по неким соображениям не был пропущен в эфир. Как написал один комментаторов - «наверху не разрешили». Несмотря на то, что преподаватель не высказывался в пользу «националистической» версии преступления, в которой, впрочем, большинство граждан не сомневаются. Запись интервью была размещена на YouTube.
«В целом это спокойные, доброжелательные и трудолюбивые студенты. Они не вызывают отрицательные эмоции в силу того, что они добросовестные и воспитанные ребята. К числу таковых относился и Армен. Мне очень трудно представить, чтобы это преступление произошло на национальной почве. Сам Армен отличался тихим, спокоыным нравом, так как был воспитанным человеком. Он никогда не дерзил и вообще никаких поводов беспокоиться за его статус не давал. Не понятно, что могло произойти. Пока нет достоверных данных. Как я понимаю, расследование дела только начинается. Но для меня увидеть Армена жертвой той ситуации, что складывается сейчас в обществе, для меня очень неожиданно. Армен миролюбивый товарищ, в интернете есть фотографии, которые свидетельствуют, что он дружил с русскими ребятами. Никаких проблем на факультете ни с ним, ни с другими представителями некорренного населения нет, - заявил он.
Похороны Армена Саакяна состоятся 19 января в 12:00.


Новости Армении - NEWS.am

0 نظرهای شما: