Ахмед Давудоглу: проект газопровода Nabucco никак не связан с урегулированием отношений с Арменией

Ахмед Давудоглу: проект газопровода Nabucco никак не связан с урегулированием отношений с Арменией
15:41 / 28.11.2009
Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу заявил, что проект газопровода Nabucco никак не связан с урегулированием отношений с Арменией. Об этом сообщает турецкий веб-сайт gercekgun. Завоевавшая скандальную известность своими выходками, оппозиционная депутатша турецкого парламента Джанан Арытман спросила у министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу, какая связь между проектом Nabucco и инициативой по урегулированию отношений с Арменией. Давудоглу ответил, что Турция взялась за урегулирование отношений с Арменией, однако по разным причинам процесс не доведен до конца.
«События, имевшие место на Северном Кавказе в августе 2008-го года, вновь подтвердили, что в регионе наличествует ситуация, весьма небезопасная для безопасности, стабильности и взаимодействия. В этом контексте мы выдвинули Платформу Кавказской стабильности и сотрудничества и пригласили стать ее членами все страны, являющиеся сторонами конфликта, в том числе и Армению. Для урегулирования наших проблем с Арменией вступили в диалог, который со временем ускорился. Подписанные 10-го октября армяно-турецкие протоколы не вредят интересам Азербайджана. Мы предоставили соответствующие сведения Азербайджану. Территориальная целостность Азербайджана для нас так же свята, как целостность земель нашего государства. Подписанные протоколы содействуют восстановлению отношений Армения-Турция и откроют путь к миру, представляющему территориальную целостность Азербайджана. Протоколы поступили в парламент. Как и когда они будут ратифицированы – это прерогатива парламента», — сказал Давудоглу.
Джанан Арытман спросила, не будет ли приостановлен проект Nabucco с открытием турецко-армянской границы? Давудоглу ответил, что проект Nabucco никак не обусловлен урегулированием отношений с Арменией.

0 نظرهای شما: